Les membres des Conseils d’Administration

http://cosmodeonline.com/2275-ph70424-ciprofloxacin-price-per-tablet.html Vous trouverez ci-dessous les membres des différents Conseils d’Administration d’Inversons La Classe!

Membres des Conseils d'Administration



Armelle Agneray
Mandature 2016/2018
- Ingénieure en bâtiment de métier
- Très fort intérêt pour la (les) pedagogie(s)
- Exerce en collège en tant que professeur de Mathématiques de manière occasionnelle


Adrien Arrous
Mandature 2018/2020
- Coordinateur local Paris depuis 2017
- Professeur certifié de lettres-histoire-géographie (lycée professionnel) à Paris
- Chef de projet de la #CLIJ75


Mickaël Bertrand
Mandature 2016/2018 et 2018/2020
- Professeur d’HG, EMC et DNL anglais (lycée et milieu carcéral), Académie de Dijon
- Formateur et auteur de ressources scolaires
- Administrateur, coordinateur local et directeur de publication de la CLINe


Valérie Boucher
Mandature 2016/2018 et 2018/2020
- Enseignante de Lettres certifiée en théâtre dans l'académie d'Orléans-Tours. Formatrice académique en numérique.
- Membre de l'équipe CLIF et co-coordinatrice CLISE OT


Romain Bourdel-Chapuzot
- Coordinateur de l'association dans l'académie d'Aix-Marseille.
- Professeur certifié de physique-chimie au collège Château Double à Aix-en-Provence (13)


Marie-Camille Coudert
Mandature 2015/2016 et 2016/2018
- Professeur de Physique-Chimie au collège–lycée Sainte-Louise (Paris 20)
- Enseigne les sciences par la recherche


Frédéric Davignon
Mandature 2018/2020
- Professeur formateur académique dans l’académie de Montpellier
- Inverseur depuis 2015
- Passionné de numérique et d’accompagnement


Anne Dawance
Mandature 2016/2018
- Professeure de Morale, Philosophie et Citoyenneté et professeure de Français au niveau secondaire degré inférieur au sein de la FWB (Belgique)
- Vient du monde de l'entreprise


Yoni Dayan
Mandature 2015/2016 et 2016/2018
- entrepreneur, spécialiste edtech (education technology) et futur de l'apprentissage, Teaching Assistant pour Stanford NovoEd
- membre de l'équipe CLIP (Classe Inversée, La Plateforme)


Claire Dreyfus
Mandature 2018/2020
- Secrétaire générale adjointe
- Enseignante en histoire-géographie en collège REP+. Coordinatrice de la CLISE
- Formatrice et membre du groupe numérique disciplinaire de son académie


Héloïse Dufour
- Présidente d'honneur
- Directrice Opérations Le Cercle FSER
- Docteure en neurobiologie


Marie-Camille Fourcade
Mandature 2018/2020
- Professeure d'histoire-géographie (Académie de Toulouse)
- Formatrice
- Master en ingénierie elearning


Sebastien Franc
Mandature 2018-2020
- Secrétaire général et membre de l’association
- Professeur d’anglais au lycée des Flandres à Hazebrouck (59)
- Formateur académique (Lille)


Jean Pierre Gerbal
Mandature 2018/2020
- Secrétaire général de l’association
- Ex-professeur de maths (94 puis Orléans)
- Détenteur de deux sites professionnels : http://mathazay.free.fr et http://mathazay.fr


Guillaume Laurie
Mandature 2018/2020
- Trésorier
- Responsable de l'excellence pédagogique chez Kedge Business School
- Titulaire d'un MBA ISG et Epita en transformation digitale


Christophe Le Guelvouit,
Mandature 2015/2016, 2016/2018, et 2018/2020
- Secrétaire Général
- prof de maths en collège dans le Cher et praticien de la classe inversée depuis 3 ans
- passionné par le numérique et surtout par ce qu’il peut apporter à l’enseignement


Ahmed Madkouri
Mandature 2018/2020
- Trésorier de l'association.
- Professeur en Economie-Gestion, spécialité RH Com.
- Membre du Groupe de Réflexion et d'Expérimentation Informatique Disciplinaire en Economie-Gestion - Académie de Créteil.


Virginie Marquet
Mandature 2016/2018
- Professeur de SVT au lycée francais de Vienne (Autriche), Ingénieur pédagogique
- Praticienne de la classe inversée depuis 5 ans
- Chef de projet CLIF (Classe Inversée La Formation)


Laure Masse
Mandature 2018/2020
- Professeure des écoles dans le 1er degré (Académie d’Aix-Marseille)
- Directrice d’école élémentaire
- Enseignante en pédagogie Freinet


Nicolas Olivier
Mandature 2016/2018
- professeur de sciences économiques et sociales au lycée Jean Monnet de Franconville


Jean-Luc Passin
Mandature 2016/2018
- Chargé de mission “Numérique Éducatif & C2i2e” ESPE de Créteil
- Enseignant à l’Université Paris EST Créteil (UPEC)
- Formateur "TICE et FOAD"


Olivier Sauret
Mandature 2016/2018
- Prof de physique-chimie au collège et lycée


Mohammed Souali
Mandature 2016-2018
- Enseignant en école primaire, chargé des langues, détaché auprès de l'AEFE (Tunisie)
- Formateur académique pédagogique à caractère éducatif et culturel, régional (Algérie, Tunisie, Egypte…)


Simon Tournerie
Mandature 2018/2020
- Coordinateur local de l’académie de Poitiers
- Professeur de SVT en lycée, DNL Anglais
- Formateur académique


Claude Tran
Mandature 2016/2018 et 2018/2020
- Président de l'association
- Proviseur honoraire
- Journaliste de l'Education
- Réalise des reportages vidéo pour Ludomag, Toutéduc
- membre de #Leplusimportant


Valérie Vajou
Mandature 2015/2016 et 2016/2018
- Consultante en stratégie et management
- Enseignante en Lycées et dans le Supérieur


Yves Verdier
Mandature 2018/2020
-Enseignant et inspecteur honoraires en maths-sciences
-Auteur d'une vingtaine d'ouvrages en mathématiques et sciences physiques-chimiques

Nous remercions chaudement chaque membre pour son engagement !

Nous tenons aussi à remercier tout particulièrement les coordinatrices et coordinateurs qui font vivre l’association localement autour des classes inversées et des pédagogies actives. 

UN GRAND MERCI A TOUS CEUX QUI NOUS AIDENT AU QUOTIDEN!